LOT 248

SENOUFO, Cote d'Ivoire.
Bois dur, patine brun-foncé.
Masque de danse « Kpélié » au visage surmonté d'une tête humaine. Ce masque appartient à la confrérie du « Lô », il est porté pendant les cérémonies d'initiation du « Poro ».
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 34 cm. Larg : 16 cm.
Légères usures.
Provenance : Ancienne P.A.G, Los Angeles, USA.

15 Dec 2021
France, Chinon

SENOUFO, Cote d'Ivoire.
Bois dur, patine brun-foncé.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 34 cm. Larg : 16 cm.
Légères usures.

15 Dec 2021
France, Chinon