LOT 14

SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF

(Mosca 1906 - Parigi 1969)

Composizione

1967

olio su tela

cm 81x60

firmato in basso a destra

Composition

1967

oil on canvas

81x60 cm

signed lower right

L’opera è archiviata presso l’Archivio Serge Poliakoff con il numero 967089.

The artwork is registered at the Serge Poliakoff Archive with number 967089.

Provenienza

Provenance

Galleria d’Arte San Lazzaro, Parigi

Collezione privata

Bibliografia

Bibliography

Serge Poliakoff. Catalogue Raisonne 1966-1969, Parigi 2015, vol. V, p. 210, n. 67-49

© POLIAKOFF SERGE, by SIAE 2021

23 Nov 2021
Italy

SERGE POLIAKOFF

(Mosca 1906 - Parigi 1969)

Composizione

1967

olio su tela

cm 81x60

firmato in basso a destra

Composition

1967

oil on canvas

81x60 cm

signed lower right

Provenienza

Provenance

Collezione privata

Bibliografia

Bibliography

23 Nov 2021
Italy