SERVICE À THÉ-CAFÉ EN ARGENT, PAR SAVORY & SONS, LONDRES, 1863 À 1866
modèle de forme balustre à larges pans gravés de médaillons et feuillages sur quatre pieds à enroulements, gravés d'un crest et de la devise "Celer et audax".
Composé d’une théière, une cafetière, deux pots à lait, un sucrier, deux présentoirs, une bouilloire, son réchaud et sa lampe.
Orfèvres William Smily pour A.B. Savory & Sons et pour la bouilloire, un pot à lait et les deux présentoirs Samuel Smily pour Goldsmithalliance Ltd. Londres, 1863 à 1866.
(Rayures d'usage et petits chocs)
A silver tea and coffee set.
POIDS BRUT 6,1kg • GROSS WEIGHT 211,6 OZ.
€3,500-5,000
En 1833, Joseph Savory et Albert Savory prennent la suite de l'atelier d'orfèvre créé par leur père Adey Bellamy Savory et nomment leur compagnie A.B. Savory & Sons. Son siège est alors au 5 Finsbury Place South. Leur société deviendra en 1866 Goldsmiths'Alliance Ltd.
A silver tea and coffee set.
€3,500-5,000