LOT 13

SERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT (950) DE STYLE EMPIRE Par Puiforcat Paris, XXe siècle

SERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT (950) DE STYLE EMPIRE Par Puiforcat
Paris, XXe siècle
Composé d'une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle, un pot à lait ; les bordures à moulures de feuilles d'eau, posant sur trois pieds griffes à attaches de palmette, les becs verseurs à tête d'aigle, les anses en argent ou bois, gravé d'un monogramme
On y joint : une verseuse ovoïde en argent, posant sur trois pieds griffes à attache de palmettes, les bordures à moulures de feuilles d'eau ou raies de cœur, le bec verseur terminé par une tête de cygne, le couvercle à charnière surmonté de la prise en pomme de pin stylisée, l'anse à enroulement en bois noir ; accidents ; poinçon de l'orfèvre Charles-Antoine-Armand Langlet, insculpation 1823 ; Paris 1823-1838
H. de la verseuse : 31,8 cm (12 1/2 in.)
Poids brut total : 3 Kg 122
(5)

An Empire style silver tea and coffee service, by Puiforcat, Paris, 20th century, together with a silver beaker by Charles-Antoine-Armand Langlet, Paris 1823-1838

CONDITION REPORT:
Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with age and use. Sold as it is.
Théière : chocs sur le corps
Verseuse : Rayure d'usage, chocs sur le fond, petits chocs à côté d'un pied, couvercle défformé
Sucrier : Chocs sur le corps, la bordure intérieure du sucrier déformée et chocs et prise déformée

27 Oct 2021

Paris, XXe siècle
Poids brut total : 3 Kg 122
(5)

CONDITION REPORT:
Théière : chocs sur le corps

27 Oct 2021