SERVIÇO DE JANTAR DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1924-1947), decoração azul e ouro "flores". Composto por 36 pratos rasos, 12 fundos, 12 de sobremesa, 12 de doce, 6 travessas, terrina com apresentador, 2 pratos cobertos, saladeira, molheira, mostardeira, pequena terrina, saleiro/pimenteiro e conserveira. Sinais de uso, prato fundo partido e colado, outro com pequena esbeiçadela, pequena terrina com cabelos e pega da tampa partida e colada.