LOT 0496

SET DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO

XIX-XX SECOLO
di gusto neoclassico, composto da due poltrone e due sedie rivestite in tessuto damascato, impianto rettilineo percorso da elementi stilizzati a rilievo, gambe tronco-coniche scanalate; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri, alcune rotture, rifacimenti nel rivestimento
La poltrona, alt. cm 111, larg. cm 64, prof. cm 63
La sedia, alt. cm 101, larg. cm 48, prof. cm 51
A GILT AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNITURE SET, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SOME DAMAGES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS (4)

22 Sep 2021
Italy, Genoa

XIX-XX SECOLO

22 Sep 2021
Italy, Genoa