LOT 80

SGRILLI. DESCRIZIONE DELL’INSIGNE FABBRICA DI S. MARIA DEL FIORE. FIRENZE, 1733

Sgrilli, Bernardo Sansone. Descrizione e studj dell'insigne fabbrica di S. Maria del Fiore metropolitana fiorentina in varie carte intagliati. Firenze, Bernardo Paperini, 1733.
In 2° (480 x 330 mm); [8], XXXVIII, [2] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con grandi armi medicee, ritratto dell'architetto Nelli in antiporta, 17 tavole calcografiche numerate I-XVII, di cui 16 a doppia pagina e una a piena pagina, con le figure VII e VIII sulla stessa lastra, e con la tavola XIII seguita da altra tavola XIIIbis (strappo al margine bianco di una tavola, fioriture al frontespizio.) Legatura coeva in cartonato (strappi alle cerniere).
Stupenda opera dedicata a Santa Maria del Fiore, stampata su carta forte e splendidamente illustrata da una serie di tavole architettoniche che raffigurano piante, spaccati, interni ed esterni della Cattedrale, del Campanile di Giotto, e del Battistero.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy