LOT 0496

SILVESTRE. Three views of Rome and Tivoli.

Israel SILVESTRE. Three views of Rome and Tivoli.1621-16911) Tempio della Sibilla in Tivoli. c. 1650Acquaforte di 67x157 mm con titolo al centro del margine inferiore. Incisione applicata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.La stampa raffigura in alto a sinistra. il Tempio della Sibilla arroccato sulla collina di Tivoli, alle porte di Roma. In fondo alla collina scorre un fiume, con le sue rive popolate da pescatori.2) Tempio della Pace. c. 1650Acquaforte di 67x156 mm con titolo al centro del margine inferiore. Incisione applicata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.L’incisione mostra una vista frontale dei resti della Basilica di Massenzio, erroneamente riconosciuto come il tempio della Pace di Vespasiano. La rovina è composta da tre enormi volte a botte con soffitti a cassettoni. In primo piano, i pastori curano un gregge di pecore e dialogano tra loro nell'ampio spazio aperto dei fori imperiale.3) Veduta del Palazzo Maggiore. c. 1650Acquaforte di 67x156 mm con titolo al centro del margine inferiore. Incisione applicata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.L’acquaforte raffigura un paesaggio idilliaco incorniciato da alberi e cespugli che si stagliano in primo piano. Le rovine del Palazzo sono esaltate da archi accuratamente dettagliati e antichi mattoni. Gli alberi incorniciano anche il lato sinistro dell'immagine e la torre di una chiesa è visibile in lontananza. Numerose figure camminano in primo piano nell'opera.

Further Details

L'incisore dell'era barocca francese, chiamato il giovane per distinguerlo da suo padre, era un prolifico disegnatore, incisore e commerciante di stampe francese specializzato in viste topografiche e prospettive di edifici famosi. Tra il 1630 e il 1650 Silvestre viaggiò molto in Francia e in Italia, che visitò tre volte, e successivamente elaborò i suoi schizzi come incisioni, che furono venduti singolarmente e in serie. La sua opera, in particolare di soggetti veneti pubblicati nel 1660, influenzò i pittori di vedute del XVIII secolo come Luca Carlevaris e Canaletto, che adattarono le sue composizioni.The French Baroque-era engraver, called the young to distinguish him from his father, was a prolific French draftsman, engraver, and print dealer specializing in topographic views and perspectives of famous buildings. Between 1630 and 1650 Silvestre traveled extensively in France and Italy, which he visited three times, and later elaborated his sketches as etchings, which were sold individually and in series. His work, particularly of Venetian subjects published in 1660, influenced 18th-century view painters such as Luca Carlevaris and Canaletto, who adapted his compositions.

15 Oct 2020
Italy, Padova

Further Details

15 Oct 2020
Italy, Padova