SOCLE HEXAGONAL
SOCLE HEXAGONAL
en bois laqué rouge, vert et jaune, le plateau et les pieds galbés, sculptés en léger relief de rinceaux de fleurs de pivoines et feuillages, la partie médiane, cintrée, ornée de feuilles de bananiers et pétales de lotus stylisés.
(Restauration, gerces et petits manques).
Japon, fin XIXe siècle.
A LACQUER WOOD PENTAGONAL STAND, JAPAN, LATE 19TH CENTURY.
LARG. 19,8 CM (7 13/16 IN.) - HAUT. 7,3 CM (2 7/8 IN.)
SOCLE HEXAGONAL
Japon, fin XIXe siècle.