LOT 233

SONGYE, République Démocratique Démocratique du Congo.
Bois, pigments.
Masque féminin de la société initiatique « Kifwebe », le visage recouvert de fines stries régulières, les yeux ouverts, des poils dans le nez et la bouche en avant.
Haut : 41 cm. Larg : 19,5 cm.
Restauration.
Provenance : Collection privée, Bruxelles, Belgique.

29 Sep 2021
France, Chinon

Bois, pigments.
Haut : 41 cm. Larg : 19,5 cm.
Restauration.

29 Sep 2021
France, Chinon