SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA XVIII SECOLO
STRAORDINARIA SPECCHIERA IN LEGNO DORQATO, GENOVA XVIII SECOLO con cornice intagliata a foglie d'acanto ritorte, racemi di rose, volute, riccioli, roccailles e foglie cadenti. Due timpani laterali alla spalla, fregio centrale a grande roccaille. Parte inferiore ad intreccio vegetale. Misure cm. 190 x 130. Mancanza di un fregio sul lato sinistro vicino alla spalla. PROVENIENZA Illustre famiglia romana