LOT 629

STANDING VIRGIN AND CHILD, Upper Austria, c. 1490. Hardwood, carved with deeply hollowed back. The Virgin is wearing a red dress, gilt and cobalt blue coat, the child sitting on her left arm, an apple in his left hand, the right hand reaches for St....

H. 92 cm

Bekrönte stehende Madonna mit Kind, rückseitig stark gehöhlt. Das Kleid rot, der Mantel in Blau und Gold gestaltet. Auf ihrem linken Arm sitzt das Jesuskind, einen Apfel in der linken Hand, die rechte Hand greift in das Schaltuch der Maria. Originale Fassungsbefunde, eine spätere Übermalung wurde wieder abgenommen. Linker Arm des Kindes später angesetzt. Alterssch. L. rest. Ergänzungen.

Provenienz: Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung. Erworben 1999 bei Härtl/Bamberg.

27 Feb 2019
Germany, Stuttgart

H. 92 cm

27 Feb 2019
Germany, Stuttgart