Unsold
Lot 0712

STATUA DA PRESEPE IN LEGNO, TERRACOTTA DIPINTA E STOFFA

NAPOLI, XVIII SECOLO raffigurante vecchio popolano con giubba, gli occhi in vetro; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, usure e lacerazioni nelle vesti, restauri, la base forse non pertinente da fissare Alt. cm 34,5, larg. cm 17 A PAINTED TERRACOTTA, CLOTH AND WOOD CRECHE STATUE, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES... more