STATUA DA PRESEPE IN LEGNO, TERRACOTTA DIPINTA E STOFFA
NAPOLI, XVIII SECOLO
raffigurante vecchio popolano con giubba, gli occhi in vetro; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, usure e lacerazioni nelle vesti, restauri, la base forse non pertinente da fissare
Alt. cm 34,5, larg. cm 17
A PAINTED TERRACOTTA, CLOTH AND WOOD CRECHE STATUE, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, BASE PROBABLY NOT COEVAL
NAPOLI, XVIII SECOLO
Alt. cm 34,5, larg. cm 17