LOT 0289

STATUE DE BOUDDHA

STATUE DE BOUDDHA
en albâtre anciennement laqué brun et or, représenté assis en position de la prise de la terre à témoin, les mains en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui laissant une partie du torse découvert, les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux surmontés de l'ushnisha et parés d'une coiffe bouclée.
(Petit éclat à l'ushnisha).
Birmanie, XXe siècle.
AN ALABASTER FIGURE OF BUDDHA, BURMA, 20TH CENTURY.
HAUT. 38,5 CM (15 3/16 IN.)

04 Feb 2022

STATUE DE BOUDDHA
(Petit éclat à l'ushnisha).
Birmanie, XXe siècle.
HAUT. 38,5 CM (15 3/16 IN.)

04 Feb 2022