Sold
Lot 47

STATUE MASCULINE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

Statue acéphale représentant un homme nu (Apollon ?), debout, légèrement déhanché, jambe droite en avant. Bras et jambes lacunaires, bouchages, reprises et éclats, enduit cireux. Haut. : 95,4 cm Provenance : Ancienne collection Henry de Montherlant (1895-1972) A Roman marble headless statue of a man, circa 1st century Épris dès son plus jeune âge... more
Date
15 May 2019
Location

Suggested Available Lots