LOT 117

STATUETTE A CONTOUR PERDU, ÉGYPTE, ÉPOQUE DE RAMSES VI, XXe DYNASTIE

¤
Statuette en albâtre dite " à contour perdu ".
Haut. : 13,2 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Bibliographie en rapport :
J.F. et L.Aubert, Statuettes Égyptiennes, Paris, 1974 : pp.118-119
J.L.Chappaz, Les figurines funéraires égyptiennes du Musée d'Art et d'Histoire et de quelques collections privées, Genève, 1984 : 019
R.Weill, Quelques types de figurines funéraires des XIXe et XXe dynasties, Paris, 1922

An Egyptian alabaster shabti, Ramses VI period, 20th Dynasty

En réaction contre l'art achevé de la XVIIIe Dynastie, les statuettes à contour perdu de l'époque de Ramses VI sont d'une grande rareté, le nombre connu dans les musées ne dépassant pas la quarantaine, dont 16 se trouvent au Musée du Caire, les quelques autres à Paris au Musée du Louvre, en Grande Bretagne, Allemagne et Italie. Décrites pour la première fois en 1922, Raymond Weill écrit : " Le poli de la pierre est parfait. L'albâtre ainsi traité fait à la forme humaine comme un voile, sous lequel elle transparait dans une expression un peu mystérieuse ".

As a reaction to the refined art of the 18th Dynasty, smooth (contour perdu) statuettes were made during the Ramses VI period. They are extremely rare as only forty or so statuettes of this type are kept in museums: sixteen are in the Cairo Museum, while the rest is to be found in the Paris Louvre, in Great-Britain, Germany or Italy. Describing it for the first time in 1922, Raymond Weill wrote 'The polishing of the stone is perfect. Alabaster worked this way makes the human form seem like a veil, through which a rather mysterious expression appears'.

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

15 May 2019

¤
Haut. : 13,2 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Bibliographie en rapport :

Lot in temporary importation

15 May 2019