STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana, les mains en dhyanamudra, vêtu d'une robe monastique, le visage serein, les cheveux bouclés recouvrant l'ushnisha ; manque à la bordure
H.?: 18,4 cm (7 1/4 in.)
A bronze figure of Buddha, China, Ming dynasty, 16th-17th century
明 十六-十七世纪 铜佛坐像
高: 18,4 cm
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 1,300 €
H.?: 18,4 cm (7 1/4 in.)
明 十六-十七世纪 铜佛坐像
高: 18,4 cm
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 1,300 €