STATUETTE DE BOUDDHA MARAVIJAYA
en bronze de patine brun-vert rehaussée de dorure, de style Sukhothaï, représenté assis en dhyanasana sur un socle lotiforme reposant sur une terrasse à pans coupés décorée en léger relief de lions bouddhiques dans les végétaux, les mains en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui laissant une partie du torse découverte, les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux coiffés de boucles surmontées de l'ushnisha et d'un bouton de lotus.
Thaïlande, XXe siècle.
A BRONZE SUKHOTAI STYLE FIGURE, THAILAND, 20TH CENTURY.
HAUT. 35 CM (13 3/4 IN.)
€200-400
Thaïlande, XXe siècle.
HAUT. 35 CM (13 3/4 IN.)
€200-400