STATUETTE DE CHACAL EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE
Statuette de Wep Wa Wet (Celui qui ouvre la Voie) debout, oreilles dressées, le museau allongé.
Patine vert sombre.
Haut. : 5,9 cm ; Long. :8 cm
Provenance :
Ancienne collection Lang-Sauvageot
Vente Hôtel Drouot, Paris, 30 juin-1er juillet 1993 : n°58
An Egyptian bronze statuette of jackal, Saite Period
Estimation 2 500 - 3 500 €
Sold 4,550 €
Patine vert sombre.
Haut. : 5,9 cm ; Long. :8 cm
Provenance :
Estimation 2 500 - 3 500 €
Sold 4,550 €