LOT 0048

STATUETTE DE DAINICHI-NYORAI en bois laqué et

STATUETTE DE DAINICHI-NYORAI
en bois laqué et doré, figuré assis en méditation sur un lotus posé sur une haute base hexagonale ornée de motifs géométriques et stylisés, les mains du Bouddha réunies devant lui en chiken-in, geste de la connaissance.
(Petites craquelures et lacunes de laque ; manque la mandorle)
Japon, vers 1900.
A GILT-LACQUER DAINICHI- FIGURE, JAPAN, CIRCA 1900.
HAUT. 25 CM (9 13/16 IN.)

13 Oct 2021

STATUETTE DE DAINICHI-NYORAI
Japon, vers 1900.
HAUT. 25 CM (9 13/16 IN.)

13 Oct 2021