LOT 47

STATUETTE DE GUANYIN

STATUETTE DE GUANYIN
en bois laqué et doré, représentée assise en lalitasana sur une terrasse laquée rouge, vêtue d'un long manteau ceinturé à la taille, la tête voilée, ses mains reposant sur les cuisses.
(Le couvercle de la cache manquant à l’arrière ; quelques lacunes de laque et des usures).
Viêt Nam, dynastie Nguyên, XIXe siècle.
A GILT LACQUERED WOOD FIGURE, VIETNAM, NGUYÊN DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 22,2 CM (8 3/4 CM)

€300-500

09 Dec 2019

STATUETTE DE GUANYIN
HAUT. 22,2 CM (8 3/4 CM)

€300-500

09 Dec 2019