STATUETTE DE SHOULAO
STATUETTE DE SHOULAO
en grès et engobes polychromes de couleur bleu turquoise et jaune, représenté assis sur un daim, la main gauche tenant un sceptre ruyi, la main droite, une pêche de longévité.
(Quelques restaurations au daim et des égrenures).
Chine, XVIIIe siècles.
A TURQUOISE CERAMIC FIGURE OF SHOULAO, CHINA, 18TH CENTURY.
HAUT. 37,6 CM (14 13/16 IN.)
PROVENANCE:
Ancienne collection Yves Montand (1921-1991).
STATUETTE DE SHOULAO
Chine, XVIIIe siècles.
HAUT. 37,6 CM (14 13/16 IN.)
PROVENANCE: