STATUETTE
STATUETTE
en porcelaine émaillée blanc, dite "blanc de Chine", représentant la déesse Guanyin tenant un enfant, un vase posé à sa gauche, des livres de sutra sur sa droite. À ses pieds, deux enfants encadrent un dragon.
(Restaurations sur les cornes des dragons; fêle de cuisson sur la base ; petit éclat au dos).
Chine, XVIIIe siècle.
A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF GUANYIN, CHINA, 18TH CENTURY.
HAUT. 37,7 CM (14 13/16 IN.)
STATUETTE
Chine, XVIIIe siècle.
HAUT. 37,7 CM (14 13/16 IN.)