STATUETTE
STATUETTE
en porcelaine émaillée blanc dite "blanc de Chine", représentant la déesse Guanyin assise en lalitasana (délassement royal) sur un rocher près d'un vase, le pied gauche reposant sur un lotus. Elle est tient un sceptre ruyi et est accompagnée par un enfant. Avec un socle en bois.
(Égrenure sur un ruban de la coiffe de l'enfant).
Chine, deuxième moitié du XXe siècle.
A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF GUANYIN, CHINA, SECOND HALF OF 20TH CENTURY.
HAUT. 35 CM (13 3/4 IN.)
STATUETTE
HAUT. 35 CM (13 3/4 IN.)