LOT 85

STERNE. Voyage sentimental, suivi des Lettres d'Yorick à Éliza. Paris et Amsterdam, J. E. Gabriel Dufour, An VII [1799]

STERNE (Laurence). Voyage sentimental, suivi des Lettres d'Yorick à Éliza. Paris et Amsterdam, J. E. Gabriel Dufour (imp. Didot le Jeune), An VII [1799]. 2 vol. grand in-4°, reliés demi-maroquin brun-vert à coins, dos à nerfs à titres dorés (Reliure postérieure). Vol.1: [2] ff., 4 pp., 209 pp.; Vol.2: [2] ff., 226 pp. Orné de 6 figures soignées, gravées d'après Monsiau par Palas, Dambrun, Miger et Pauquet. Ces gravures sont à grandes marges et en triple état : avec la lettre, avant la lettre et en eaux-fortes. Texte bilingue en anglais avec la traduction française en regard. Bel exemplaire
Ex-libris de Cl. du Molles et de Sir Davis Lionel Goldsmid-Stern-Salomons.

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Reliure postérieure, demi-maroquin brun-vert à coins et percaline verte sur les plats
Très bon état

Pages intérieures:
Papier vélin
Quelques rousseurs, avec atteintes à certaines planches
Légère mouillure sur les derniers feuillets du vol.2.
Le vol. 1 est enrichi d'une du gravure d'après G. S. Newton intitulée " Yorick and the Grisette", qui illustre le chapitre "Les gants de Paris"

Ex-libris manuscrit de Cl. du Molles
Ex-libris armorié de Sir David Lionel Goldsmid-Stern-Salomons.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Très bon état

Pages intérieures:
Papier vélin

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve