LOT 100

STIPO, STATO PONTIFICIO, METÀ SECOLO XVII

in legno ebanizzato con intarsi in pietre dure e marmi policromi, di impianto tripartito. Al centro sportello di forma architettonica con una nicchia con timpano triangolare tra semicolonne affiancato da due colonne a tutto tondo per ciascun lato a sostenere timpano spezzato con vasi a coronamento, apribile a celare all'interno una scalinata estraibile che conduce a un vano a giorno dipinto sul fondo a trompe-l'œil con fontana entro quinta architettonica sormontato in alto da pannello disposto a imitare un soffitto raffigurante allegoria della pittura e inquadrato in alto da cassettini e ai lati da pannelli, estraibili a celare ulteriori cassettini, dipinti con figure femminili a loro volta sormontati da cassettini, il tutto delimitato ai lati da specchi; nella parte inferiore un cassetto dal fronte di linea spezzata decorato con applicazioni in marmi vari e pietre dure. Ai lati quattro cassetti per ciascuno colonna, ciascuno ornato da due riquadri intarsiati in pietre dure policrome a motivi geometrici. Da segnalare che la parte pittorica di questo importante stipo è stata riferita all’ambito di Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668). Sul retro dello sportello centrale iscrizione a matita "Repaired by John & James Bask[…] 24 Nov 1845 Lymington"; cm 62x121,5x42

A PAPAL STATES CABINET, MID 17TH CENTURY

Provenienza

Altomani & Sons, Pesaro;

Collezione privata, Roma

16 Jun 2020
Italy

Provenienza

Altomani & Sons, Pesaro;

Collezione privata, Roma

16 Jun 2020
Italy