LOT 304

SUE Eugène. Le Juif errant. Paris, Paulin,... - Lot 304 - Audap & Associés

SUE Eugène. Le Juif errant. Paris, Paulin, 1845 ; 10 tomes en 5 vol. in-16, reliures de l'époque demi-basane vert sombre, dos lisses ornés en long de motifs rocaille.

Première édition dans ce format. Les derniers volumes de l'édition originale in-8 ont paru la même année.
Exemplaire en jolies reliures romantiques. Il provient de Fernand Vanderem, avec son ex-libris (Catalogue, I, 1939, n° 446).

Provenance : Jacques Lacan.

19 Oct 2021

Provenance : Jacques Lacan.

19 Oct 2021