SUITE DE DEUX COUPES
SUITE DE DEUX COUPES
l'une en grès à couverte céladon craquelée, l'autre en porcelaine à décor de rinceaux de lotus stylisés en bleu sur fond blanc craquelé.
Chine, époque Ming, XVe siècle.
TWO STONEWARE AND PORCELAIN BOWLS, CHINA, MING PERIOD, 15TH CENTURY.
DIAM. 15 CM (5 15/16 IN.) - 14,3 CM (5 5/8 IN.)
SUITE DE DEUX COUPES