LOT 135

SUITE DE DEUX FAUTEUILS ET DE DEUX CHAISES... - Lot 135 - Osenat

SUITE DE DEUX FAUTEUILS ET DE DEUX CHAISES à dossiers médaillons en hêtre mouluré et sculptés, les accotoirs des fauteuils à manchettes, les dais de raccordements sculptés de fleurettes, les pieds fuselés cannelés. Ornementation de fleurs au dossier et à la ceinture. Un fauteuil porte l’estampille de Pierre Brizard, menuisier reçu maître en 1772. Époque Louis XVI (accidents et restaurations) Fauteuils : Haut. : 92 cm - Larg. 58 cm - Prof. : 48 cm , Chaises : Haut. : 87 cm - Larg. 47 cm - Prof. : 45 cm (usures aux garnitures)

31 Oct 2021
France, Saint-Cloud

31 Oct 2021
France, Saint-Cloud