LOT 0020

SUITE DE DEUX GRANDS PLATS

SUITE DE DEUX GRANDS PLATS
en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duquel évoluent des papillons ; L'autre à décor polychrome sur fond bleu de lys, magnolias et bambous autour duquel évoluent des oiseaux.
(Rayures, usures d'usage, traces de frottements et petits sauts d'émail).
Japon, vers 1900.
TWO COPPER ÉMAUX-CLOISONNÉS DISHES, JAPAN, CIRCA 1900.
DIAM. 60 CM et 61 CM (23 5/8 & 24 IN.)

04 Feb 2022

SUITE DE DEUX GRANDS PLATS
Japon, vers 1900.

04 Feb 2022