SUITE DE DEUX OBJETS POUR LE MARCHÉ ORIENTAL
en porcelaine blanc bleu, comprenant un pot couvert, doté en Europe d'une monture en bronze doré, et le bassin d'un grand plat dont l'aile a été rodée et anciennement cerclée de métal, les deux à décor floral. Marque sigillée stylisée sous le pot.
Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).
Un socle en bois.
A GROUP OF TWO BLUE AND WHITE ORIENTAL MARKET OBJECTS, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
HAUT. (POT) 17,4 CM (6 7/8 IN.)
DIAM. (PLAT) 28 CM (11 IN.)
€600-800
Un socle en bois.
DIAM. (PLAT) 28 CM (11 IN.)
€600-800