LOT 0077

~ SUITE DE DEUX OKIMONO en ivoire et rehauts bruns

~ SUITE DE DEUX OKIMONO
en ivoire et rehauts bruns, l'un représentant le héros Benkei portant à bout de bras la cloche qu'il rapporte au temple de Miidera, cloche d'où émerge un oni avec un tambourin, tandis que deux personnages dansent autour. Signé 'Yoshikazu' dans un cartouche rouge sur la base ; l'autre figurant un paysan tenant son fils par la main, un oiseau accroché à un bâton dans son dos.
(Au second, manque l'extrémité du bâton, petite zone noircie).
Japon, fin de la période Meiji (1868-1912).
TWO IVORY FIGURES, JAPAN, MEIJI PERIOD.
HAUT. 9,5 CM (3 3/4 IN.) - 7 CM (2 3/4 IN.)

13 Oct 2021

~ SUITE DE DEUX OKIMONO

13 Oct 2021