LOT 0078

SUITE DE DEUX PIÈCES

SUITE DE DEUX PIÈCES
comprenant une théière en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose sur fond noir, à décor moulé de type chrysanthème, orné de fleurs ; une soucoupe moulée en forme de fleur de chrysanthème émaillée rouge, jaune et vert, la base ornée en relief de loirs parmi des rinceaux et feuillages.
(Couvercle de la théière rapporté, sauts d'émail et rebouchage ; restaurations et fêles de cuisson sur la soucoupe).
Chine, période Yongzheng (1723-1736).
A FAMILLE ROSE PORCELAIN TEA POT WITH MAT, CHINA, YONGZHENG PERIOD.
LARG. 15,5 CM (6 1/8 IN.)- DIAM. 15,9 CM (6 1/4 IN.)

06 Dec 2021

SUITE DE DEUX PIÈCES

06 Dec 2021