SUITE DE DEUX VASES DE NANKIN DE FORME BALUSTRE
en grès porcelaineux et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond craquelé, à décor d'une procession de dignitaires à cheval et scènes de guerre. L'un avec un couvercle. Marque apocryphe de l'empereur Chenghua sur la base.
(Couvercle percé, accident sur l'un).
Chine, Nankin, fin du XIXe siècle.
TWO FAMILLE ROSE STYLE CERAMIC VASES, CHINA, NANKIN, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 45,8 CM (18 IN.)
HAUT. 45,8 CM (18 IN.)