SUITE DE HUIT PIÈCES
SUITE DE HUIT PIÈCES
en porcelaine, comprenant trois coupes à glaçure qingbai et à décor moulé de cigognes et compositions florales ; deux coupes Jian à glaçure noire et brune et trois bols à glaçure crème coréens.
(Fêles traversant sur deux coupes ; éclats au bord sur deux coupes ; deux coupes Jian restaurées).
Chine, dynastie Song-Yuan et Corée, période Choson.
EIGHT CERAMIC PIECES, CHINA, SONG DYNASTY, KOREA, JOSEON PERIOD.
DIAM. 11,8 CM (4 5/8 IN.) - 20 CM (7 7/8 IN.)
SUITE DE HUIT PIÈCES