LOT 0346

SUITE DE QUATRE PANNEAUX éléments de mobilier

SUITE DE QUATRE PANNEAUX
éléments de mobilier ou de porte, en bois sculpté et ajouré, laqué rouge-brun et or, chacun accueillant un décor central, représentant deux des huit immotels dans des réserves en forme de lingzhi sur un fond orné de rinceaux feuillagés ; la partie haute et la base ornées d'une frise de grecques, motifs floraux et main de bouddha.
(Quelques petits accidents et des usures de laque).
Chine, fin de la dynastie Qing.
TWO SET OF TWO CARVED WOOD PANELS 'IMMORTALS', CHINA, LATE QING DYNASTY.
DIM. 42,5 X 41,2 CM (16 3/4 X 16 1/4IN.)

13 Oct 2021

SUITE DE QUATRE PANNEAUX

13 Oct 2021