SUITE DE TROIS NETSUKE en bois, l'un représentant
SUITE DE TROIS NETSUKE
en bois, l'un représentant un pêcheur, une pince à la main, rampant sur un coquillage géant ; le second figurant deux tortues, la plus petite grimpée sur le dos de la plus grande, signé Shunsui et avec kakihan ; le troisième représentant un cheval paissant.
(Petit choc au coquillage ; fente au niveau d'un himotoshi et manque à une patte arrière de la tortue ; manque sur la jambe postérieure droite du cheval).
Japon, XIXe siècle.
THREE CARVED WOOD NETSUKE, ONE SIGNED, JAPAN, 19TH CENTURY.
LONG. 3,7 CM (1 7/16 IN.)
SUITE DE TROIS NETSUKE
Japon, XIXe siècle.
LONG. 3,7 CM (1 7/16 IN.)