LOT 0233

~ SUITE DE TROIS OBJETS comprenant une bague d'archer

~ SUITE DE TROIS OBJETS
comprenant une bague d'archer en ivoire de belle patine à paroi unie (gerces), un pendentif en stéatite sculpté en forme de cachuète et branches de lingzhi (petit éclat), et un cachet en stéatite grise, la prise en forme de chimère couchée, la tête tournée vers l'arrière-train, la matrice circulaire incisée de caractères archaïsants.
Chine, XXe siècle.
A LOT OF THREE ITEMS, AN IVORY ARCHERS' RINGS, A STEATITE PENDANT AND A STEATITE SEAL, CHINA, 20TH CENTURY.
DIM. DIV.

中国 二十世纪
象牙扳指、寿山石印章及挂坠一组三件

~ MENTION IMPORTANTE
IMPORTANT NOTICE
重要提示
Spécimen (ou objet comportant un spécimen) pré-convention travaillé dans de l'ivoire d'éléphant (Elephantidae spp., I/A), du corail (Corallium spp., II/B), de l’écaille de tortue (Cheloniidae spp., I/A) ou de la corne de rhinocéros (Rhinocerotidae spp., I/A) avant le 1er juin 1947 en conformité avec l'article 2 w) du règlement (CE) nº338/97 du 9 décembre 1996 et l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphant et de la corne de rhinocéros. Des restrictions ou des interdictions à l'importation ou à l'exportation de ce lot peuvent s'appliquer. Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexportation sera nécessaire, sa demande sera à la charge de l'adjudicataire.
Import restrictions may apply or a CITES permit might be required as this lot is made (or contains) ivory (Elephantidae spp., I/A), coral (Corallium spp., II/B),- tortoise shell (Cheloniidae spp., I/A) or rhinoceros horn (Rhinocerotidae spp., I/A). Please note that- it is the client’s responsibility to determine and satisfy the requirements of any applicable laws or regulations applying to the export or import of property containing such a material.
本图录中凡标有 ~ 符号的拍品是由象牙制成 (或包含象牙),或由珊瑚制成 (或包含珊瑚),或由龟牙制成 (或包含龟牙)。请注意:这些拍品可能受到一些国家和地区的进出口法令限制。或者,您可能需要出示CITES等进出口相关证书。凡牵涉到该类拍品的进出口相关合法性以及合法手续办理,均属于您本人的责任范畴。一旦拍卖品售出,进出口不合法或合法证书延误等,均不够成取消买卖或延迟付款的理由。

21 Jul 2020

~ SUITE DE TROIS OBJETS
Chine, XXe siècle.
DIM. DIV.

中国 二十世纪
象牙扳指、寿山石印章及挂坠一组三件

~ MENTION IMPORTANTE
IMPORTANT NOTICE
重要提示

21 Jul 2020