LOT 0079

SUITE DE TROIS PIÈCES

SUITE DE TROIS PIÈCES
en terre cuite, émaux trois couleurs, comprenant une laie couchée à glaçure jaune moutarde, une verseuse et un petit goblet à glaçure sancai.
(Égrenures et manques sur la laie ; restauration en bordure et au bec de la verseuse).
Chine, dynastie Tang.
THREE SANCAI GLAZED POTTERY PIECES, CHINA, TANG DYNASTY.
HAUT. 3,8 X 17,5 CM (1 1/2 X 6 7/8 IN.)

04 Feb 2022

SUITE DE TROIS PIÈCES
Chine, dynastie Tang.

04 Feb 2022