SUITE DEUX STATUETTES DE FUDO MIYO (GARDIEN DU CIEL)
en bois laqué et doré, représentés en pied, les visages courroucés aux yeux incrustés de verre, l'écharpe céleste dans le vent, les chevilles et les poignets ornés de bracelets métalliques, tenant à l'origine des attributs (manquants).
(Accidents, usures et manques).
Japon, période Meiji (1868-1912).
TWO LARGE LACQUERED WOOD FIGURES OF FUDO MIYO, JAPAN, MEIJI PERIOD.
HAUT. 66 CM (26 IN.)
HAUT. 66 CM (26 IN.)