SUITE de QUATRE LAMPES à pétrole en bronze comprenant :
- une LAMPE balustre à col à patine brune et doré, à décor de trois rangs de perles, col gravé de palmettes, anses carrées à la grecque, base à décor de palmettes; globe en verre à décor gravé de pampres de vigne. Haut.: 40 cm; Haut. totale : 75 cm avec le globe;
- une LAMPE balustre à haut col à décor incisé et doré de feuillages stylisés et quartefeuilles.
Haut.: 48 cm.
- une LAMPE cylindrique à décor en relief de personnages à l'Antique, base circulaire à motif de larges feuilles et pieds griffes ; signé F. BARBEDIENNE (choc)
Haut.: 41 cm.
- une LAMPE pansue à haut col, anses en entrelac, base ajourée à pieds en console.
Haut.: 53 cm.
Époque Napoléon III et XIX ème siècle.
Haut.: 48 cm.
Haut.: 41 cm.
Haut.: 53 cm.