LOT 0056

SUZURIBAKO

SUZURIBAKO
en laque nashiji, le couvercle à décor en takamaki-e et hiramaki-e de laque or, et kirigane, d'un paysage de montagnes au bord de l'eau, animé de pagode et pavillons, un paysage similaire ornant le revers du couvercle ; l'intérieur comportant une pierre à encre, un mizuhire quadrilobé doré, un compartiment à décor en suite avec le couvercle.
(Usure, petites retouches aux angles).
Japon, époque d'Edo, XVIIIe-début XIXe siècle.
A NASHIJI LACQUER SUZURIBAKO, JAPAN, 18TH-EARLY 19TH CENTURY.
DIM. 22 X 19,5 X 4 CM (8 11/16 X 7 11/16 X 1 9/16 IN.)

04 Feb 2022

SUZURIBAKO

04 Feb 2022