LOT 59

Sabre d'officier de l'armée de l'air italienne.
Poignée en bois verni. Monture en laiton ciselé (restes de dorure), pommeau à tête d'aigle, branche de garde enveloppante à décor d'ailes. Contre clavier rabattable. Lame droite à gouttière médiane. Gravée à la moitié d'avion, trophées, armes et noeud de Savoie.
Fourreau en cuir à trois garnitures et deux anneaux en laiton.
A.B.E. 2e GM.

27 Jan 2022

A.B.E. 2e GM.

27 Jan 2022