LOT 0505

Saint Jerome in the desert

Monogrammed in the plate lower centre. Copper plate engraving on handmade paper. Sheet size 31.1 x 22.4. Trimmed beyond the plate rim. Additions due to various defects. Discolouration to boards. Framed. Provenance: from the estate of a South German collector.

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1471 Nuremberg - 1528 ibid.

Auf Deutsch

Titel:
Der Heilige Hieronymus in der Wüste
Bezeichnung:
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg - 1528 ebenda Der Heilige Hieronymus in der Wüste (M 57 d [?]). In der Platte u. M. monogrammiert. Kupferstich auf Bütten. Blattgröße 31,1 x 22,4 cm. Bis über den Plattenrand beschnitten. Diverse Fehlstellen ergänzt. Rest. Lichtrand. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1471 Nürnberg - 1528 ebenda

24 Sep 2020
Germany, Munich

1471 Nuremberg - 1528 ibid.

Auf Deutsch

Titel:
Bezeichnung:
1471 Nürnberg - 1528 ebenda

24 Sep 2020
Germany, Munich