LOT 79

Saint Sébastien
Sculpture d'applique en bois polychrome. Le saint, se présente debout attaché à un tronc d'arbre par la jambe gauche sur laquelle il s'appuie, par le poignet gauche et le bras droit, la tête baissée, l'air pensif. Sa nudité est simplement cachée par un drapé retenu par une cordelette. Son corps présente les plaies causées par les flèches (absentes).
Allemagne du Sud, XVIIIème siècle
H : 123 - L : 47 cm

31 Jan 2020

Saint Sébastien
H : 123 - L : 47 cm

31 Jan 2020