LOT 62

Sales conditions - ELUARD Paul.

ELUARD Paul.

Poème autographe signé, "A Paul Bonet", s.d., 1 page in-4. (ratures)

Hommage au célèbre relieur, dont le poéte était à la fois client et ami.
Publié, mais dans uen version plus complète et avec des variantes, sous le titre Tant de livres, dans Le livre ouvert II (1942). Il s'agit ici d'un manuscrit de premier jet. La signature figurant à la fin semble avoir été ajoutée ensuite par le poète.

16 Sep 2021
France, Neuilly-sur-Seine

ELUARD Paul.

16 Sep 2021
France, Neuilly-sur-Seine