Sales conditions - Iwan CERF (1883-1963)
Iwan CERF (1883-1963)
Paysage cubisant au pont
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Oil on canvas, signed lower right
81,7 x 106 cm - 32 1/8 x 41 3/4 in.
Provenance
Collection particulière, France
Note
Élève de Jules Lefebvre, Tony Robert-Fleury et Évariste Carpentier, Iwan Cerf, peintre et dessinateur belge installé à Paris dès 1901, expose au Salon des artistes français de 1929 un portrait et un paysage représentant le village de Tourrettes. Il prend part aussi au Salon des Tuileries. On lui doit, outre des paysages, des natures mortes. Iwan Cerf, Franc-maçon initié en 1911, était le fondateur de la Loge Papus. Appelé à plusieurs reprises à siéger au Conseil Fédéral, il fut élu Grand Orateur en 1945.
Iwan CERF (1883-1963)
Paysage cubisant au pont
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Provenance
Note