Sales conditions - LITTERATURE.
LITTERATURE.
- LOUYS Pierre. Ensemble de 2 L.A.S., et une note autographe, s.l.n.d, [juillet-août 1889]. Divers formats, 1 page in-4 à l’encre violette sur papier ocre (brunissures, déchirures, et marges effrangées) et 3 pages et demie in-8 à l’encre noire sur papier vergé à en-tête imprimé Les Bordeaux par Château-Thierry.
- BRULLER Jean, dit "VERCORS". L.A.S., à "Cher monsieur", s.l.n.d, , encre bleue, 1 et demie in-4.
Sur un aspect peu connu du talent de Vercors, son activité de dessinateur.
- Billet autographe signé des initials de Victor HUGO, s.l.n.d, 1 page in-8. Avec enveloppe (trou du timbre). "Pardonnez-moi, madame, je ne me pardonne pas. Je suis un imbécile. V.H".
On joint une carte de visite autographe au nom de Madame Charles HUGO..
LITTERATURE.