Salon. France. Début 19ème siècle. Epoque Premier Empire. Se composant d'un canapé, de quatre fa
Salon. France. Début 19ème siècle. Epoque Premier Empire.
Se composant d'un canapé, de quatre fauteuils et de six chaises.
Bois de noyer. Polychromés crème, dorés à la feuille d'or, rechampis d'or.
Traverses droites, celles en façade en léger arrondi.
Pieds sabre, accotoirs en enroulement à manchette.
Garnissage en soie de Lyon rouge et or.
Restaurations d'usage et d'entretien.
Provenance et certificat: Bruxelles, Château la Garenne, s.d.