LOT 18

Salvador Dalí (1904-1989), Allégorie de l'âme

Salvador Dalí (1904-1989)
Allégorie de l'âme
signé, signé des intiales, daté, titré et inscrit ??Alégorie de l?ame d?après Santa Teresa de Avila? Gala Salvador Dali 1951 Le ver surréaliste se métamorphose dans le papillon mistique? .S.D.[sic]' (en bas)
graphite, estompe, pastel, gouache, collage et encre sur papier teinté
31 x 23.2 cm.
Exécuté en 1951

signed, signed with the intials, dated, titled and inscribed ??Alégorie de l?ame d?après Santa Teresa de Avila? Gala Salvador Dali 1951 Le ver surréaliste se métamorphose dans le papillon mistique? .S.D.[sic]? (along the lower edge)
pencil, estompe, pastel, gouache, collage and ink on tinted paper
12 ¼ x 9 1/8 in.
Executed in 1951

1

Provenance

Collection Boublib, Espagne; vente, Ader Nordmann, Paris, 7 décembre 2010, lot 51.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

31 Mar 2016

Salvador Dalí (1904-1989)
Allégorie de l'âme
31 x 23.2 cm.
Exécuté en 1951

12 ¼ x 9 1/8 in.
Executed in 1951

1

Provenance

31 Mar 2016